Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

Неделя Православной культуры на «Кузбасской ярмарке»

18.02.2021
Пост-релиз от 17.02.2021


14 февраля в Новокузнецке завершились мероприятия VII Международной православной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный», посвященной 800-летию защитника земли Русской – святого благоверного князя Александра Невского и 300-летнему юбилею Кузбасса.

Организаторы: ВК «Кузбасская ярмарка», Новокузнецкая епархия Русской Православной церкви (Московский Патриархат). За 5 дней выставочную экспозицию посетили свыше 10 тысяч человек.

Выставка состоялась на одной площадке с III Сибирским научно-образовательным форумом – крупнейшим за Уралом, а также XXII Специализированной выставкой-ярмаркой «Медицина. Реабилитация. Доступная среда. Здоровый образ жизни». В церемонии официального открытия приняли участие Его Преосвященство Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский; Евгений Иванов – председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Правительства Кузбасса; Егор Сазанович – заместитель главы г. Новокузнецка по социальным вопросам; Виталий Херасков – заместитель министра здравоохранения Кузбасса; Марина Гераськина – начальник управления общего образования Министерства образования и науки Кузбасса; Татьяна Протас – депутат Парламента Кузбасса; Алексей Юрьев – ректор ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет», Владимир Табачников – генеральный директор ВК «Кузбасская ярмарка».

В экспозиции этого года были представлены 52 участника. Среди них – храмы и монастыри из России и зарубежных стран: Украины, Молдовы, Сирии, Сербии, Греции. В их числе великие обители: Киево-Печерская Лавра, монастырь св. равноапостольной Феклы (г. Маалула); скиты Крыма и Поволжья; прекрасные соборы Владимирской и Ростовской земли, церкви Урала и Подмосковья, Ставрополья и русского Севера.

В рамках духовно-просветительской программы выставки с 11 по 13 февраля Новокузнецк принял XI Сибирский молодежный форум «Сретенские встречи». В первый день, 11 февраля, состоялась конференция, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского. Участники познакомились с историческими фактами из жизни святого, поговорили об исторических аспектах оценки его личности, его восприятии в разные эпохи. Затронули и практические вопросы, в том числе как можно использовать образ Александра Невского в воспитании современной молодежи. Докладчиками выступили кандидат исторических наук, доцент кафедры церковно-практических дисциплин Кузбасской православной духовной семинарии Сергей Пивень, старший преподаватель этой кафедры – протоиерей Алексей Кузнецов, доктор филологических наук, профессор, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания Томского государственного педагогического университета Анастасия Кошечко (дистанционно). Здесь же была организована дискуссионная площадка, на которой обсудили наиболее острые вопросы, связанные с личностью Александра Невского и тенденциями исторического развития Руси в его эпоху.

Во второй день, 12 февраля, состоялся практический семинар по созданию опорных площадок для реализации проекта «Молодецкие игры народов России» с руководителем проекта – председателем правления МОО Центр русского боевого искусства «Русский щит» Дмитрием Семеновым (г. Новосибирск). Молодежь из православных клубов Новокузнецка, Междуреченска и Прокопьевска вместе с представителями казачества Кузбасса познакомилась с традиционными народными играми, развивающими силу, внимательность и выносливость.

Параллельно была организована интерактивная беседа «О жизни, любви и рождении человека» с руководителем социального проекта Новокузнецкой епархии «Я не одна!» Еленой Гончаровой, иереем Александром Хорошиловым, перинатальными психологами, медицинскими работниками и волонтерами проекта. Участники беседы поговорили о нравственности и ее значении в формировании личности, чуде рождения и уникальности каждой человеческой жизни. Затронули и актуальную тему большого числа абортов в России, попытались обозначить причины и возможные способы изменения сложившейся ситуации. Обширный стенд проекта был представлен Новокузнецкой епархией.

В продолжение дня состоялась беседа с руководителем отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиереем Андреем Рузановым о важности осмысленного чтения Евангелия, необходимого для каждого православного христианина.

13 февраля для всех любителей исторического танца и традиционной танцевальной культуры гостеприимно распахнул двери долгожданный «Зимний бал», который ежегодно проводит отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии. Мероприятие посетили гости из Кемерова, Междуреченска, Мысков, Осинников. В программу бала вошли полонез, гусарская полька, котильон, па-де-грас, галоп Гибсона, вальс и другие бальные танцы. Для более точного исполнения участники заранее собирались на репетициях. Для тех же, кто не имел такой возможности, прямо в рамках мероприятия проводились обучающие мастер-классы. Созданию атмосферы исторического бала послужили традиционные игры и развлечения, характерные для мероприятий прошлых веков.

14 февраля в выставочном павильоне открылся III фестиваль «Дни Сибирского казачества на «Кузбасской ярмарке», организованный при поддержке Регионального отделения по Кемеровской области Федерации рубки шашкой «Казарла» и Кемеровского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз казаков». Показательные выступления с шашкой, мастер-классы, экспозиция традиционного быта, концерты казачьих и народных творческих коллективов – здесь каждый посетитель нашел здесь занятие по душе. А главным мероприятием фестиваля стали соревнования по спортивной рубке шашкой ФРШ «Казарла» по Сибирскому региону.
 
В рамках культурной программы православной выставки была организована внеочередная экспозиция регионального исторического проекта «Деньги Гражданской войны в России», подготовленного Кемеровским региональным отделением всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и музеем-заповедником «Кузнецкая крепость» (г. Новокузнецк). Более ста подлинных экспонатов – денежных знаков Российской Империи, демократической и гетманской Украины, Белого движения и советской республики, – свидетелей русской смуты ХХ века, – не оставили равнодушными и самых взыскательных любителей истории Отечества.

Программа выставки включала также мастер-классы центра народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Мастер и подмастерья» (г. Междуреченск), выставки-продажи работ новокузнецких художников и ремесленников, отчетную выставку детского православного творческого конкурса «Православные традиции».
 
На стендах участников все желающие смогли приобрести из первых рук продукцию приходского и монастырского производства (мед и продукты пчеловодства, чаи, вина, лечебные травы и дикоросы, рыбные деликатесы, специи), а также иконы, церковную утварь и литературу ведущих православных издательств России, авторскую одежду, ювелирные изделия.

Выражаем искреннюю благодарность участникам и посетителям мероприятий!
Ждем Вас в 2022 году на VIII Международной православной выставке
«Кузнецк Православный»! Планируйте участие заранее!
До новых встреч!
 

← Назад к списку новостей