Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru

Погода:

Новости выставки

19.04.2024 | просмотров: 146
Итоги выставки «ЗооКузнецк»

Все новости Календарь выставок
Арена-Эксо
драйв

Кузбасс на Международном сырьевом Форуме в Германии

09.04.2014
3 апреля завершился Международный сырьевой Форум в г. Дрездене, на котором Кузбасс представлял генеральный директор выставочной компании «Кузбасская ярмарка» В. Табачников.
 
Тема VII Российско-германской сырьевой конференции «Устойчивая и инновационная сырьевая политика. Партнерство в современных условиях». Владимир Табачников был приглашен депутатами Государственной Думы для участия как организатор  крупнейшей в мире выставки «Уголь России и Майнинг».
 
Мероприятие проходит под патронажем президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Форум 2014 года собрал представителей политических, деловых, ученых  и экспертных кругов из разных регионов России и Германии. В нем приняли участие премьер-министр Свободного государства Саксонии, экс-заместитель Генерального секретаря ООН, представители правительства  РФ во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем, губернаторы ряда регионов земель Германии и России, ректора крупнейших университетов во главе Владимиром Литвиненко («Национальный минерально-сырьевого университет «Горный»), представители крупнейших  предприятий, в том числе ОАО «Газпром», НПК «Механоборонтехника», ЗАО «ФосАгро»  и другие официальные лица обеих стран.
 
Общая, ориентированная на будущее и стабильная сырьевая экономика занимает важную позицию в отношениях между Россией и Германией. Поэтому Российско-Германский форум нацелен на развитие отношений обеих стран в области науки и экономики. Стать важнейшей международной платформой для диалога по этим вопросам мероприятию позволила научная поддержка двух самых престижных «сырьевых университетов» - Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (г. Санкт-Петербург) и Фрайбергской академии (г. Фрайберг,  Германия). По их инициативе в 2006 году и был создан форум, учитывая дефициты сырья и необходимость более эффективно добывать, обогащать и перерабатывать имеющиеся резервы. Он признан решать возникающие вопросы, о том, как своевременно выявить политическую нестабильность в регионах-поставщиках и какие меры необходимо принять во избежание перебоев в добыче и транспортировке сырья.
 
На конференции 2014 года обсуждался наиболее острый на сегодня вопрос введения санкций против России в связи с  политической ситуацией на Украине. Основными темами этого года стали также «Добыча, обогащение и переработка сырья: устойчивая цепочка технологических процессов», «Перспективы развития сырьевых регионов: возможности для сотрудничества», «Сырьё для высоких технологий, необходимых для реализации новой энергетической политики Германии: потенциал в России», «Научно-техническое сотрудничество в сырьевой и энергетической сферах».

Пресс-служба ВК «Кузбасская ярмарка»
pressa@kuzbass-fair.ru


← Назад к списку новостей