Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

Итоговый пресс-релиз Форум предпринимателей, «Дни малого и среднего предпринимательства» и «Накануне Рождества. Город мастеров»

22.12.2014
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД

 
 
 

С 16 по 18 декабря в г. Новокузнецке проходил III Форум предпринимателей Кузбасса, в его составе - выставки-ярмарки «Дни малого и среднего предпринимательства» и  «Накануне Рождества. Город мастеров», организованные ВК «Кузбасская ярмарка» по инициативе Администраций Кемеровской области и г.Новокузнецка, а также при участии Союза предпринимателей г. Новокузнецка.

ОТКРЫТИЕ
В церемонии официального открытия выставок приняли участие Вероника Валерьевна Трихина – и.о. начальника департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области; Сергей Николаевич  Гришин – заместитель главы г. Новокузнецка по социальным вопросам; Юрий Валерьевич Шарнин - заместитель главы Новокузнецкого муниципального района; Юрий Михайлович Бычков - директор АНО УПЦ «Молодость Запсиба»; Владимир Васильевич Табачников - генеральный директор выставочной компании «Кузбасская ярмарка», вице – президент Союза предпринимателей Новокузнецка.
С.Н. Гришин в своем выступлении подчеркнул, что малый и средний бизнес формирует третью часть всего бюджета г. Новокузнецка. «На сегодня в городе работает около 20000 субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 55% составляют индивидуальные предприниматели. Безусловно, это для нас предмет гордости. Администрацией реализуется ряд городских программ по оказанию финансовой помощи предпринимателям. Приоритетными направлениями являются производство, социальная сфера, инновационные проекты».
На открытии Форума состоялось вручение сертификатов предпринимателям, прошедшим конкурсный отбор в рамках муниципальной долгосрочной целевой программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Новокузнецке на 2014-2016 гг. на предоставление грантовой поддержки для создания собственного бизнеса.
В.В. Трихина отметила, что у предприятий Кузбасса есть огромный потенциал для роста. «Важно, чтобы  предприятия не только работали, но и уверенно о себе заявляли на выставках. С этой целью уже  с 2015 года Администрацией области запланировано возмещение затрат на участие наших предприятий в выставках-ярмарках на территории  всей России и за рубежом».
Выступающие пожелали всем участникам и гостям выставок конструктивного общения, приобретения взаимовыгодных контактов и успехов.
После церемонии  открытия для официальных лиц был организован обход – смотр экспозиций Форума предпринимателей и рождественской ярмарки.

УЧАСТНИКИ ФОРУМА. ЭКСПОЗИЦИЯ
Экспозиция выставки «Дни малого и среднего предпринимательства» формировалась по территориальному принципу, каждый из 6 районов города Новокузнецка, а также муниципальные образования области представляли своих предпринимателей. Среди них - Мысковский, Междуреченский, Беловский, Калтанский, Киселевский городские округа, а также Новокузнецкий, Гурьевский и Таштагольский муниципальные районы.
Кроме того, в выставках приняли участие предприниматели из разных городов России - Москвы, Уфы, Краснодара, Новосибирска, Искитима, Омска, Иркутска, Кемерова, Прокопьевска, Барнаула, Камня-на-Оби, Республики Алтай.
Всего 210 компаний продемонстрировали свои товары и услуги, провели презентации, мастер-классы, дегустации и др.
В помощь предпринимателям была сформирована экспозиция, демонстрирующая услуги для бизнеса: бухгалтерские, финансовые, инвестиционные, банковские, лизинговые, консалтинговые, юридические, аудиторские, страховые, кадровые, обучающие, консультационные и т.д.
На специальной экспозиции «Промышленность и инновации» экспоненты представили новейшие технологии, оборудование и материалы.

ПОСЕТИТЕЛИ
За три дня выставочную экспозицию посетило более  4000 представителей торговли, бюджетной сферы (образования, культуры, социальных учреждений), промышленных предприятий, научных  и финансовых учреждений.

НАУЧНО-ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
Для участников  и посетителей выставок была сформирована насыщенная программа деловых и развлекательных мероприятий.
Состоялись круглые столы «Формы защиты прав предпринимателей», «Меры поддержки предпринимательской деятельности в г.Новокузнецке и Новокузнецком районе», совещание «Перспективы развития предпринимательства и инвестиционной деятельности в Кузбассе», дискуссионная площадка «Лига экологически ответственных компаний. Условия участия и перспективы», семинары «Меры поддержки малого и среднего бизнеса Государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области», «Новое в законодательстве в сфере общественного питания и торговли», «Как создать эффективный отдел продаж: от найма до результата.  На реальных примерах г.Новокузнецка», презентация «Собственные торговые марки как путь к успеху», «Дополнительные возможности для бизнеса или как сэкономить на товаре для офиса», «Школа торговли», лекция «Что такое быть предпринимателем?», деловая игра «Успешная компания», лекция «Механика быстрых продаж через интернет» и др.
В рамках Форума прошло закрытое совещание «Перспективы развития предпринимательства и инвестиционной деятельности в Кузбассе» (организатор: ГКУ Кемеровской области «Агентство по привлечению и защите инвестиций», г. Кемерово), где его директор Е.В. Востриков выступил по вопросу организации долевого финансирования инвестиционных проектов, а также  были представлены инвестпроекты ООО «Экоген+» (г. Кемерово) по разработке технологий использования сапропелевого рекультиванта для восстановления нарушенных земель, ЗАО НПП «Сибэкотехника» (г. Новокузнецк) по снижению доли сжигаемого природного газа на Центральной ТЭЦ (КМК), ООО «Аэросани» (г. Кемерово) по расширению производства ООО «Аэросани».
В работе круглого стола «Формы защиты прав предпринимателей» (организатор: Муниципальное автономное учреждение «Центр содействия малому и среднему предпринимательству», г.Новокузнецк) приняла участие Уполномоченный по правам предпринимателей в Кемеровской области Е.П. Латышенко, которая познакомила присутствующих со своим общественным представителем в г.Новокузнецке С.М. Михайловой, а также рассказала о деятельности, задачах и результатах работы института Уполномоченного в регионе.
Возможностям получения  поддержки для предпринимателей были посвящены семинар «Меры поддержки малого и среднего бизнеса Государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области» (организатор: Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области, г.Кемерово), а также круглый стол  «Меры поддержки предпринимательской деятельности в г.Новокузнецке и Новокузнецком районе» (Организатор: ГКУ «Центр занятости населения г. Новокузнецка»), где рассматривались возможности  субсидирования  и предоставления грантовой поддержки начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставления займов и поручительств для предпринимателей перед банками и лизинговыми компаниями.
Специалисты Центра занятости населения г. Новокузнецка на семинаре «Мы – партнеры. Взаимовыгодное сотрудничество» проинформировали о формах содействия работодателям в подборе кадров, а также организации работы Центра.
Дискуссионная площадка «Лига экологически ответственных компаний» (организаторы: Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г.Новокузнецка, СРО «Кузбасская ассоциация переработчиков отходов») собрала представителей администрации и предпринимателей города для обсуждения вопросов охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также поиска инструментов взаимодействия с бизнесом, способов реализации программы по разделению бытовых отходов, а также декларации «Принципы устойчивой чистоты». 
Союз предпринимателей г.Новокузнецка выступил организатором деловой игры «Успешная компания» от бизнес-школы «Линк» и лекций «Механика быстрых продаж через интернет» и «Что такое быть предпринимателем?».
 На стендах павильона проходили многочисленные презентации, дегустации, мастер-классы, консультации, напитков местных производителей, показы, театральные постановки, показательные выступления, показы моделей одежды, концертные номера. На сцене павильона зрители увидели яркое и зрелищное бармен-шоу от Лиги барменов Сибири и Кемеровского союза барменов, участники которого виртуозно продемонстрировали свои профессиональные умения и таланты.
Шоу-программа выставок завершилась розыгрышем призов среди посетителей выставок. Подарки были предоставлены ВК «Кузбасская ярмарка».

БАЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
17 декабря состоялся традиционный Новогодний бал предпринимателей, почетными гостями которого были Александр Иванович Мирошник - заместитель Губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству и Сергей Николаевич Кузнецов - Глава города Новокузнецка. 
В рамках мероприятия были подведены итоги Форума, прошло награждение представителей бизнеса за оказанную помощь в решении социальных проектов города, а также участников конкурса на «Лучший экспонат».
В номинации  «Лучшая коллективная экспозиция» среди муниципальных территорий  Александр Иванович Мирошник и Владимир Васильевич Табачников вручили дипломы представителям Таштагольского, Гурьевского и Новокузнецкого муниципальных районов, Мысковского, Калтанского и Междуреченского городских округов. Победителями номинации были признаны Заводской, Орджоникидзевский и Кузнецкий районы города Новокузнецка, занявшие соответственно 1, 2 и 3 места.
В номинации «Лучший выставочный экспонат» дипломом «Кузбасской ярмарки» награждены ООО «ТАРК»  (г. Новокузнецк) за продвижение на рынок Кузбасса поломоечной машины В90 (KARCHER); Студенческий бизнес-инкубатор СибГИУ (г.Новокузнецк) за изготовление мозаичного дивана из сибита и керамической плитки «Теплый вечер»; Творческая мастерская Яны Стрельченко (г.Мыски) за изготовление картины «Розовая мечта» в технике войлоковаляния; Лаборатория стеклянных форм «ГЛАЗГО» (г.Новокузнецк) за изготовление светильника «Тиффани». Диплом и серебряная медаль вручена ООО «Мебельная компания «Твой стиль» (г.Новокузнецк) за изготовление кухонного гарнитура «Кристалл».
В номинации «Стильный дизайн» диплом и золотая медаль «Кузбасская ярмарка» вручена ООО «Фэшн-Студия Татьяны Киселевой» (г. Новокузнецк) за дизайнерское платье ручной работы.
В номинации «Лучшая выставочная экспозиция» диплом «Кузбасской ярмарки» получили МБОУ ДОД «Дом детского творчества №2» (г. Новокузнецк) за выставку декоративно-прикладного творчества «Творчеству ВИВАТ!».
В номинации «Продукты питания» диплом «Кузбасской ярмарки» получили ООО «СПК «Чистогорский» (Новокузнецкий муниципальный район) за производство ветчины вареной «Отрадная»; ИП Карпова В.В. (Новокузнецкий муниципальный район) за хлеб высшего сорта. Дипломом и Бронзовой медали удостоены ПТК «Золушка» (г.Новокузнецк) за производство и оригинальность оформления торта «65 лет хоккею». Диплом и серебряную медаль вручили ООО «СПК «Чистогорский» (Новокузнецкий муниципальный район) за производство свинины прессованной.
Высшей награды конкурса - Гран–при удостоено ООО «Аэросани Экспедиция» (г. Кемерово) за производство аэросаней «Нерпа 550».
Всего дипломами, медалями и благодарственными письмами были отмечены 32 выставочных экспоната.


С уважением,
Пресс-центр ВК «Кузбасская ярмарка»
(3843)32-24-28
e-mail: pressa@kuzbass-fair.ru

 

← Назад к списку новостей