Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru

Погода:

Новости выставки

15.04.2024 | просмотров: 104
Анонс выставки «СибДача-Весна»

Все новости Календарь выставок
Арена-Эксо
драйв

Итоговый пресс-релиз XXIII СИБИРСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ФОРУМА

17.02.2015
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД
С 10 по 13 февраля 2015 года в Новокузнецке прошел XXIII Сибирский строительный форум, в его рамках специализированные выставки-ярмарки «Архитектура. Строительство. Малоэтажное домостроение», «Лес. Деревообработка», «Отделочные материалы. Интерьер. Дизайн», «Энергетика. Автоматизация. Светотехника», «Вертикальный транспорт», «Экологическое строительство», «Дорожно-строительная техника», «ЖКХ Кузбасса».

Официальное содействие Форуму оказали Администрации Кемеровской области и г. Новокузнецка. Информационными партнерами выступили газета «Авант-партнер» (г. Кемерово), журналы «PRO Ремонт и Стройку» (г. Новокузнецк), «Промышленные страницы Сибири» (г. Красноярск), «Стройка. Красноярский выпуск» (г. Красноярск), «Стройка. Кузбасский региональный выпуск» (г.Новокузнецк), «Франт-Объявления»(г. Новокузнецк).

ОТКРЫТИЕ
В церемонии открытия приняли участие Марков Николай Николаевич - начальник главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области, Бедарев Евгений Александрович - первый заместитель главы г. Новокузнецка, Кузнецов Андрей Николаевич - председатель комитета городского хозяйства и экологии Совета народных депутатов г. Новокузнецка, Рудик Наталья Викторовна - руководитель подразделения Кузбасской Торгово-промышленной палаты в г. Новокузнецке, Табачников Владимир Васильевич - генеральный директор ВК «Кузбасская ярмарка», Ружило Людмила Анатольевна - организатор  Сибирского строительного форума.

Е. А. Бедарев отметил вклад выставок в развитие строительного комплекса региона:
- Именно строительная отрасль определяет комфортность проживания новокузнечан в городе. От того, как строится доступное и комфортное жилье, возводятся социальные объекты, развивается дорожная инфраструктура зависят комфорт проживания и настроение жителей Новокузнецка, привлекательность и интерес для развития бизнеса, а также привлечения инвестиций в город. На Форуме у представителей строительной сферы будет прекрасная возможность обменяться опытом, узнать о современных строительных технологиях, дизайнерских решениях, новшествах в автоматизации и оптимизации строительных процессов. Форум будет интересен и для новокузнечан – тех, кто ведет индивидуальное жилищное строительство, строит дачные дома, занимается ремонтом и дизайнерским оформлением своих квартир.
 Выступающие пожелали всем участникам успешной продуктивной работы, а также выразили уверенность в том, что сотрудничество, организованное здесь, получит дальнейшее развитие.

УЧАСТНИКИ. ЭКСПОЗИЦИЯ
Выставочная экспозиция была сформирована 75 предприятиями Москвы, Санкт-Петербурга,  Краснодара, Барнаула, Горно-Алтайска, Новосибирска, Томска, Искитима, Красноярского края, а также  разных городов Кузбасса.
 
На стендах посетители смогли увидеть современные строительные и отделочные материалы, оборудование, инструменты, технологии по переработке отходов строительного производства, реконструкции зданий, лифтовое оборудование, оборудование для лесного хозяйства и другое.

ПОСЕТИТЕЛИ

Общее количество посетителей XXIII Сибирского строительного форума составило 4200 человек. Среди посетивших мероприятие - специалисты и руководители строительных организаций, управляющих компаний, профильных учебных заведений и др.

НАУЧНО-ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
В рамках круглого стола «Геоинформационная система территориального планирования Кемеровской области как инструмент эффективного развития региона» (организатор: Главное управление архитектуры и градостроительства Кемеровской области) прошла презентация региональной геоинформационной системы территориального планирования - единственного в России общедоступного ресурса регионального масштаба, где собраны и постоянно актуализируются утвержденные документы, материалы и сведения о градостроительной деятельности всех  муниципальных образований Кемеровской области. Созданный в 2009 г. портал преследует цели снижения административных барьеров, повышения инвестиционной привлекательности Кемеровской области, открытости и общедоступности документов и материалов в сфере градостроительства и улучшения качества предоставляемых услуг.
Участники мероприятия обсудили вопросы нормативной базы при проектировании зданий и сооружений в сейсмических районах, в частности вступление в силу Постановления Правительства РФ № 5121 от 26 декабря 2014 г. «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", а также связанные с проведением негосударственной экспертизы проектной документации.
 
В ходе выездного семинара «Организация и осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза  «Безопасность лифтов» и взаимодействие саморегулируемых организаций с органами государственного контроля. Обмен опытом в вопросах модернизации, замены лифтов и их технического обслуживания» (организаторы: Национальный Лифтовой союз, ООО «Запсиблифт», ВК «Кузбасская ярмарка») были затронуты проблемы актуализации национальных стандартов в сфере безопасности лифтов, осуществления государственного контроля за выполнением требований безопасности лифтов и порядка их ввода в эксплуатацию, а также связанные с подготовкой профессиональных стандартов, системой профобучения и аттестации специалистов лифтовой области.
 
Специалисты департамента лесного комплекса Кемеровской области и НП «Союз лесопромышленников Кузбасса» собрали представителей лесного хозяйства на семинаре «Реализация федерального закона от 28 декабря 2013г. №415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях» и круглом столе «Анализ использования расчетной лесосеки по Кемеровской области в 2014 году». Были озвучены новые требования и принятые поправки к Лесному кодексу РФ, рассмотрены особенности оформления документов на транспортировку и учет древесины.
На круглом столе «Энергосбережение в современных условиях» (организаторы: Кузбасская ТПП, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет») были освещены вопросы энергосбережения при обеспечении комфортных условий проживания, использования современных технологий и оборудования в теплоснабжении, изменений в законодательной базе и реализации энергосервисного контракта.
На семинаре «Когда и где выгодно использование возобновляемых источников энергии» (организатор: ООО «Автономные Системы ЭнергоСнабжения») шла речь об альтернативных источниках энергии (солнечной энергии, энергии ветра и т.д.), новых технологиях и материалах, а также их эффективном применении в  разных районах  Кемеровской области.
 
Конференция «Проектирование и строительство в Российской Федерации в условиях реального рынка. Взаимодействие заказчика, проектировщика и подрядчика в рамках реализации инвестиционного проекта» (организатор: ООО «Сибниистромпроект», г. Новокузнецк) была посвящена роли современных проектных институтов в реализации инвестпроектов, основным этапам проектных работ, отличиям в деятельности современных проектных организаций от соответствующих советских институтов.
 
На круглом столе «Новокузнецк – планета цветов. Перспективы развития профессии ФЛОРИСТ в г. Новокузнецке» (организатор: ФГОУ СПО «Новокузнецкий строительный техникум») собрались представители  Администрации г. Новокузнецка, отдела ЖКХ и благоустройства, фирм ландшафтного дизайна, а также флористы – дизайнеры и специалисты по озеленению  для обсуждения перспектив профессии «флорист», ее значимости для города и наиболее интересных социальных городских проектах, призванных украсить и облагородить наш город.
На семинаре «Актуальные вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов» представители общественной организации Клуб «Управдом» поделились опытом в решении актуальных вопросов проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также затронули аспекты взаимодействия с Администрацией города.
 
О перспективах реализации госпрограмм по предоставлению субсидий и займов на приобретение и улучшение жилищных условий граждан и инновационных проектах строительства некоммерческого жилья говорили участники конференции «Пути повышения эффективности реализации ипотечных программ» (организатор: ЖСК «Импульс Кузбасса»). В частности,  рассматривалась тема строительства доступного жилья с соблюдением всех необходимых требований к качеству и экологии, вопросы реализации механизма жилищного кредитования для работников бюджетной сферы под залог  строящегося жилья (или земельного участка) с учетом господдержки, обеспечения жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно федерального и регионального  законодательства и др.
 
Прошли семинары-тренинги «Готовимся к сезону: как за 1 месяц вывести из безубыточности бизнес по продаже стройматериалов. Реальный пример компании из г. Новокузнецка» и «Реклама в продажах стройматериалов: как превратить расходы в инвестиции», на которых шла речь об особенностях обучения менеджеров,  алгоритме вывода  компаний на новый уровень продаж, работе с клиентской базой, способах продвижения товаров в интернете, инструментах рекламы и возможностях «Яндекс. Директа».

ЗАКРЫТИЕ
В церемонии закрытия приняли участие Солоненко Виталий  Владимирович – заместитель главы г. Новокузнецка по строительству; Табачников Владимир Васильевич – генеральный директор ВК «Кузбасская ярмарка»; Ружило Людмила Анатольевна – организатор  Сибирского строительного форума.

ИТОГИ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ЭКСПОНАТ
Дипломами «Кузбасской ярмарки» отмечены ООО «Делюкс» (г. Новокузнецк) за оригинальное оформление выставочного стенда; ООО «ФИН-ТРЕЙД» (г. Кемерово) за теплоизоляционные материалы «ИЗОТЕК» и «К-ФЛЕКС» для инженерных коммуникаций; ООО «Новокузнецкий полистиролбетон» (г. Новокузнецк) за стеновые блоки из полистиролбетона; ООО «ТеплоСтрой-Нк» (г. Новокузнецк) за напыляемый пенополиуретановый утеплитель (НПУ) POLYNOR.
Диплом и Бронзовая медаль вручены компании «Чистая Сибирь» (г. Новокузнецк) за разработку и организацию производства противоморозных добавок в бетон и ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет»  (г. Новокузнецк) за комплексную разработку современных технологий и материалов для строительной отрасли.
 
Дипломом и Серебряной медалью награждены ЗАО «Ремспецстрой» (г. Новокузнецк) за реализацию высокоэффективных технологий, применяемых при прокладке трубопроводов открытым и бестраншейным способом.
 
Диплом и Золотую медаль получил ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (г. Новокузнецк) за разработку углеродфторсодержащей добавки, позволяющей осуществлять сварку под флюсом металлоконструкций, работающих при экстремально низких температурах. Производство освоено на ОАО «НЗРМК им. Н.Е. Крюкова».
 
Благодарственные письма вручены ООО «Альянс+» (г. Новокузнецк); ООО «Комбинат Волна» (г. Красноярск); ГК «ЖБИспецМет» (г. Новосибирск); ГОУ СПО «Новокузнецкий строительный техникум» (г. Новокузнецк); СП «Щербинка Лифт – Сибирь» (г. Томск).

С уважением, пресс-центр ВК «Кузбасская ярмарка»
т/ф. (3843)32-24-47
e-mail: pressa@kuzbass-fair.ru
www.kuzbass-fair.ru



← Назад к списку новостей