Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru

Погода:

Новости выставки

19.04.2024 | просмотров: 101
Итоги выставки «ЗооКузнецк»

Все новости Календарь выставок
Арена-Эксо
драйв

На Форуме предпринимателей состоялось торжественное подписание Соглашения.

16.12.2015

Сегодня, в рамках церемонии официального открытия «IV Форума предпринимателей» и шоу-выставки «Накануне Рождества» состоялось торжественное подписание Соглашения о взаимодействии в области социально-экономического развития Новокузнецкого городского округа Кемеровской области.



От Сторон подписантов Соглашения присутствовали Кузнецов С.Н. (глава города Новокузнецка), Черданцев С.А. (исполнительный директор Кемеровского областного отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»), Протопопов Е.В. (ректор ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», доктор технических наук, профессор), Шунков А.В. (и.о. ректора, проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», кандидат филологических наук, доцент), Урбан О.А. (зам. директора Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВПОЛ «Кемеровский государственный университет», руководитель центра социо-гумманитарного и информационно-технологического образования), Савчук В.М. (директор ГКУ Центр занятости населения города Новокузнецка).

Данное событие – результат совместной работы Администрации города, активной части бизнес-сообщества Новокузнецка, представителей высшей школы Кузбасса в области развития предпринимательства. В задачи подписания такого Соглашения вошли достижения взаимодействия власти, бизнеса и науки; повышение статуса предпринимателя; развитие социального и молодого предпринимательства; интеграция ресурсов в сфере образования, науки и культуры для внешнего позиционирования г. Новокузнецка. Конечная же цель мероприятия – улучшение предпринимательского климата Новокузнецка в целом.

Кузнецов Сергей Николаевич отметил: «Надеюсь, что с подписанием этого Соглашения, откроются новые горизонты в развитии предпринимательства в г. Новокузнецке».

В своей речи Черданцев Станислав Анатольевич рассказал о важности подписания Соглашения. «Почему важна именно такая многосторонняя модель подписания соглашения. Дело в том, что развитие малого и среднего бизнеса, а так же решение ряда социо-культурных задач является приоритетным направлением деятельности многих коммерческих и муниципальных компаний. Таким образом, без конструктивного диалога между предпринимателями и муниципальными образованиями невозможно дальнейшее строительство бизнес-среды. Подписывая такое Соглашение, мы налаживаем двустороннюю обратную связь и даем толчок к дальнейшему перспективному развитию предпринимательства».

Представители образовательной сферы, в свою очередь отметили, что важный компонент в развитии предпринимательской деятельности – инновационные представители малого и среднего бизнеса. Это, конечно, влечет за собой проблему подготовленных кадров, которую и будут решать учебные заведения. Урбан Ольга Андреевна пояснила: «По результатам социологических исследований, одна из основных причин задержки развития бизнеса – недостаточная подготовка специалистов в определенной отрасли, поэтому основные вызовы объективно обращены именно к высшему образованию. Понимая этот факт, мы осознаем, что интеграция бизнеса, власти и науки позволит решить две большие проблемы, которые стоят перед нами: обеспечивание кадрового ресурса и уход экономики от монопрофильности».

Резюмируя, необходимо отметить, что сегодня с подписанием данного Соглашения свершился важный шаг в оптимизации усилий по улучшению предпринимательской деятельности города и региона.
 

← Назад к списку новостей