Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru

Погода:

Новости выставки

19.04.2024 | просмотров: 177
Итоги выставки «ЗооКузнецк»

Все новости Календарь выставок
Арена-Эксо
драйв

Итоги IV Форума предпринимателей и шоу-выставки «Накануне Рождества»

24.12.2015
 
 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД

С 16 по 19 декабря в г. Новокузнецке при содействии Администраций Кемеровской области и г. Новокузнецка состоялись IV Форум предпринимателей и шоу-выставка «Накануне Рождества», организованные выставочной компанией «Кузбасская ярмарка».

ОТКРЫТИЕ

В церемонии официального открытия Форума приняли участие Сергей Николаевич Кузнецов – глава г. Новокузнецка; Наталья Михайловна Гайнулина – заместитель председателя Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам; Евгений Александрович Манузин – глава Новокузнецкого муниципального района; Станислав Александрович Черданцев – исполнительный директор  Кемеровского областного  отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»; Наталья Викторовна Рудик – руководитель обособленного подразделения Кузбасской торгово-промышленной палаты г. Новокузнецка; Сергей Васильевич Мартюшов – президент Союза предпринимателей Новокузнецка; Владимир Васильевич Табачников – вице-президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор выставочной компании «Кузбасская ярмарка».
 
В своей приветственной речи С.Н. Кузнецов отметил: «…Форум объединяет многих предпринимателей юга Кузбасса и всего региона, и можно уже с уверенностью сказать, что это успешный проект. Предприниматели, которые сюда приезжают, получают возможность для дальнейшего роста и развития. Площадки, подобные «Кузбасской ярмарке», позволяют продемонстрировать весь потенциал нашего города и области».

Е.А. Манузин подчеркнул, что малый и средний бизнес живет и развивается, поэтому специализированные выставки не стоит рассматривать только как демонстрацию своих достижений. В первую очередь – это возможность для закрепления и установления новых деловых контактов.

В. В. Табачников подчеркнул, что на сегодняшний день поддержка малого и среднего предпринимательства в Кузбассе и стране настолько сильна, что можно смело добиваться поставленных целей и задач, а «Кузбасская ярмарка» всегда готова оказывать содействие по укреплению деловых отношений.
После открытия Форума состоялась церемония торжественного подписания Соглашения о взаимодействии в области социально-экономического развития Новокузнецкого городского округа Кемеровской области между Администрацией г. Новокузнецка, Кемеровским областным отделением Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный институт культуры», ГКУ «Центр занятости населения г. Новокузнецка».

На открытии Форума также были вручены сертификаты предпринимателям, прошедшим конкурсный отбор в рамках муниципальной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Новокузнецке на 2014-2016 гг. по предоставлению грантовой поддержки для создания собственного бизнеса.

Выступающие пожелали всем участникам и гостям выставок конструктивного общения, приобретения взаимовыгодных контактов и успехов в деятельности.
После церемонии  открытия для официальных лиц был организован обход – смотр экспозиций Форума предпринимателей Рождественской шоу-выставки.

УЧАСТНИКИ ФОРУМА. ЭКСПОЗИЦИЯ

Экспозиция была сформирована 7 территориями Кемеровской области. На коллективных экспозициях были представлены предприниматели, работающие в области производства и реализации товаров народного потребления, а также оказывающие услуги населению Новокузнецкого, Таштагольского, Прокопьевского муниципальных районов, Междуреченского, Мысковского, Краснобродского, Новокузнецкого городских округов. В числе самостоятельных участников, также  предприниматели, представляющие города Кузбасса - Кемерово, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий и др. Кроме того, в Форуме приняли участие предприниматели и из других городов России – Санкт-Петербурга, Новосибирска, Братска, Омска, Республики Горный Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Томской области.

Всего 237 представителей малого и среднего бизнеса продемонстрировали  свои товары и услуги, провели презентации, мастер-классы и т.д.

В помощь предпринимателям традиционно была организована специальная экспозиция, демонстрирующая  «Услуги для бизнеса»: бухгалтерские, финансовые, инвестиционные, банковские, лизинговые, консалтинговые, юридические, аудиторские, страховые, кадровые, обучающие, консультационные и т.д. Специалисты Комитета градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка и Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Новокузнецка (КУМИ) на своем стенде представили банк земельных участков и объектов капитального строительства - полный реестр выставленных на аукцион инвестплощадок, которые могли  заинтересовать предпринимателей.

Впервые была организована отдельная экспозиция - участников муниципальной программы «Развития субъектов малого и среднего предпринимательства г. Новокузнецка», получивших гранты и субсидии на развитие своего бизнеса.

Традиционно Форум предпринимателей  проходил на одной площадке с шоу-выставкой «Накануне Рождества», где в преддверии новогодних праздников были представлены оригинальные подарки для близких, друзей и коллег - всевозможные сувениры, предметы интерьера, рождественские украшения, текстиль для дома, модная одежда, изделия мастеров народного творчества и художественных ремесел и многое другое.

ПОСЕТИТЕЛИ

За дни работы выставочную экспозицию посетили более 4 500 представителей торговли, бюджетной сферы - образования, культуры, социальных, научных  учреждений,  а также финансовых структур и промышленных предприятий.

НАУЧНО-ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Для участников  и посетителей выставок была сформирована насыщенная программа научно-деловых и развлекательных мероприятий.

Состоялся круглый стол «Социальное предпринимательство: актуальность развития, перспективы, положительный опыт региона» (организаторы: Кемеровское областное отделение Общероссийской  общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Региональный центр инноваций социальной сферы (г. Кемерово) с участием исполнительного директора  Кемеровского областного  отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» С.А. Черданцева и президента Муниципального некоммерческого Фонда поддержки малого предпринимательства г. Кемерово С.Л. Энгель. Были затронуты актуальные вопросы, связанные со значимостью социального предпринимательства как нового сектора в бизнесе, развитием системы поддержки бизнес-инкубаторов и фондов крупных промышленных предприятий, ориентированных на поддержку такого рода предпринимательства. В их числе - «Наше будущее», «Опора России», а также действующий в Кузбассе Региональный центр инноваций социальной сферы на базе муниципального фонда, нацеленный на формирование новых образовательных, медицинских и прочих социально значимых программ. Функционирование подобных структур  позволяют решать ряд задач развития социально значимых отраслей бизнеса, усовершенствования инфраструктуры региона и интеграции предпринимателей и государственных структур в единый комплекс.
 
На круглом столе «Где взять деньги для бизнеса!» (организаторы: ГКУ Кемеровской области «Агентство по привлечению и защите инвестиций» (г. Кемерово), Союз предпринимателей г. Новокузнецка) речь шла о финансовой, информационной, кадровой, правовой и других формах государственной, региональной и муниципальной поддержки бизнеса, а также опыте Агентства по привлечению инвестиций в бизнес-проекты.
 
Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей по Кемеровской области и  группа изданий «Авант» организовали встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей по Кемеровской области  Еленой Латышенко «Бизнес и власть: лицом к лицу – откровенный разговор», на которой обсуждались изменения в законодательстве, касающиеся бизнеса, их отрицательные и положительные последствия для предпринимателей. В частности, вопросы модернизации контрольно-надзорной деятельности, налоговых каникул, введения единого реестра плановых проверок, перехода на риск-ориентированную модель, кадастровой оценки земель населенных пунктов и изменения налога на имущество.
 
В рамках реализации федерального конкурса «Ты - предприниматель» прошла «ЯРМАРКА БИЗНЕС-ИДЕЙ», на которой начинающие бизнесмены из Новокузнецка, Киселевска, Прокопьевска, Междуреченска, Мысков и Белово представили экспертам и инвесторам свои бизнес-проекты. Победитель конкурса «Молодой предприниматель России» Михаил Христосенко (г. Москва) поделился с участниками секретами успешной презентации своей бизнес-идеи перед инвесторами.

Состоялись семинары «Механизмы развития малого и среднего бизнеса Государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области» (организатор: Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области (г. Кемерово), «Новое в налогообложении для предпринимателей» (организатор: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №4 по Кемеровской области), круглые столы «О муниципально-частном партнерстве в г. Новокузнецке» (организаторы:  Кузбасская Торгово-промышленная палата, администрация г. Новокузнецка),  «Мы – партнёры. Взаимовыгодное сотрудничество» (организатор: ГКУ «Центр занятости населения г.Новокузнецка») и др.

Насыщенная шоу-программа включала более 30 показательных выступлений танцевальных коллективов, показов модных коллекций, маскарадных костюмов, мини-фотосессий, а также многочисленные консультации, презентации, дегустации, конкурсы на стендах участников и многое другое.
На площадке творческой мастерской,  а также на сцене павильона и стендах участников были организованы 55 мастер-классов на самые разнообразные темы: по изготовлению новогодних открыток, игрушек, украшений, свечей, витражной росписи, с использованием различных техник и материалов; аквагриму, макияжу, созданию праздничного образа от профессиональных стилистов и т.д.

Украшением шоу-выставки стала обширная экспозиция из 623 новогодних елок, сделанных руками горожан и воспитанниками учебных заведений г. Новокузнецка. Все они приняли участие в конкурсе «Чудо-ёлка» на самую красивую hand-made новогоднюю красавицу. Высокая активность участников конкурса и проявленный творческий подход даже вошли в книгу рекордов Кузбасса.

В последний день выставок прошел традиционный розыгрыш призов среди посетителей выставок, где были разыграны подарки от ВК «Кузбасская ярмарка» и спонсоров. Главный приз -  земельный участок от компании «Красная поляна». Кроме того, был разыгран тур выходного дня в Шерегеш от турфирмы «Геогор», бытовая техника от ВК «Кузбасская ярмарка» и другие призы.

БАЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

18 декабря состоялся традиционный Новогодний бал предпринимателей, почетными гостями которого были Елена Юрьевна Рядовенко – начальник департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области и Сергей Николаевич Кузнецов - глава города Новокузнецка.

На мероприятии были подведены итоги Форума, прошло награждение представителей бизнеса за оказанную помощь в решении социальных вопросов города, а также участников конкурса на «Лучший экспонат».
 

В номинации  «Лучшая коллективная экспозиция» среди муниципальных территорий Дипломами награждены представители Центрального, Орджоникидзевского, Заводского, Кузнецкого, Куйбышевского и Новоильинского районов г. Новокузнецка. Победителями признаны Администрации Заводского района (I место), Орджоникидзевского района (II место) и Новоильинского района (III место).

В номинации «Лучшая выставочная экспозиция» обладателем Диплома стал МБОУ ДОД «Дом детского творчества №2» (г. Новокузнецк) за выставочную экспозицию «Рождественская сказка». 

В номинации «Продукты питания» Диплом получили ОАО «Славино» (п. Чистогорский) за производство сала «Славянское по-русски», шпика «Славянский по-домашнему» и грудинки «Славянская по-домашнему»,  а также ИП Карпова Валерия Вячеславовна (Новокузнецкий район) за производство хлеба «Здоровье» и «Мариинский». Дипломом и Бронзовой медалью награждены ИП Лэхова Светлана Ивановна (г. Новокузнецк) за производство рыбы холодного копчения и ОАО «Славино» (п. Чистогорский) за производство молочной продукции: «Творог с массовой долей жира 5% и 9%» и масла сладко-сливочного «Традиционное». Дипломом и Серебряной  медалью награждены ИП Фахретдинов Руслан Ренатович (Новокузнецкий район) за производство сельди пряного посола, скумбрии и форели холодного копчения,  а также  фермерское хозяйство Ляпина Николая Ивановича (Новокузнецкий район) за производство меда цветочного таежного и сот таежных. Диплома и Золотой медали удостоено ООО «Пекарефф» (Краснобродский городской округ) за производство пирожного «Песочное кольцо», хлеба «Можайский» и печенья сдобного «Детская забава».
 
В номинации «Лучший семейный бизнес» Диплом получили ИП Лэхова Светлана Ивановна (г. Новокузнецк), ИП Фахретдинов Руслан Ренатович (Новокузнецкий район), ООО «Пекарефф» (Краснобродский городской округ).

В номинации «Лучший выставочный экспонат» Дипломами награждены ООО «ИРОН» (г. Новокузнецк) за изготовление обуви из натуральных материалов, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», ООО «Инновационное научно-производственное предприятие «ИНСТРУМЕНТ XXI» (г. Новокузнецк) за инструмент и наплавочные электроды из чугуна водородной платформы периодической системы химических элементов, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (г. Новокузнецк) за технологию получения бетонных изделий с рельефным декоративным слоем, компания «Флореаль», ИП Мошнина Е.П. (Краснобродский городской округ)  за новогоднюю композицию в стекле «Глория». Обладателями Диплома и Бронзовой медали стали ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» и ООО «СИБКОМ» (г. Новокузнецк) за технологию набрызгбетонирования Termiton®; Диплома и Серебряной  медали - компания «Dundee» (г. Новокузнецк) за высокое качество и оригинальный дизайн нард и шахмат.
 
ГРАН-ПРИ - высшая награда конкурса - вручена ООО «Завод натуральных молочных продуктов» (г. Новокузнецк) за производство натуральных молочных продуктов торговой марки «Родная земля»: «Ряженка», «Простокваша «Мечниковская», «Молоко «Цельное».
 
Всего дипломами, медалями и благодарственными письмами были отмечены 25 выставочных экспонатов.

С уважением,
Пресс-центр ВК «Кузбасская ярмарка»
(3843)32-24-28
e-mail: pressa@kuzbass-fair.ru

 

← Назад к списку новостей