Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru

Погода:

Новости выставки

19.04.2024 | просмотров: 131
Итоги выставки «ЗооКузнецк»

Все новости Календарь выставок
Арена-Эксо
драйв

Первый день работы Сибирский экологический форум

25.10.2017
В первый день работы Форума эксперты обозначили приоритетные направления работы и приняли участие в открытии перерабатывающего комплекса ООО «РОСА-1».
 
Видеосюжеты

«Новокузнецк был выбран местом проведения Сибирского экологического форума неслучайно, в городе всегда уделяется особое место вопросам экологии, окружающей среды и создания комфортной городской среды для проживания жителей. Мы знаем, что наш город промышленный и, конечно, понимаем, что нужно уделять этим темам особое внимание» - отметил Е.А. Бедарев.

С.В. Высоцкий: «Спектр вопросов, которые мы обсудим на этом серьезнейшем мероприятии, весьма широк. Он касается и отходов, и особо охраняемых территорий, и низкоуглеродной политики».

В.А. Марьев сказал о том, что перед Новокузнецком и Кемеровской областью стоит много задач, связанных с вопросом утилизации отходов. Он отметил, что на настоящий момент в регионе уже делается многое для того, чтобы проблема решалась практически, и заверил, что будет оказываться возможное содействие перерабатывающим предприятиям и администрациям города и области на федеральном уровне.

Кроме того, Владимир Александрович рассказал, что Кемеровская область может стать регионом, где будет запущен пилотный проект первого в России экотехнопарка, который позволит сократить масштабы полигонного захоронения промышленных и бытовых отходов, и перейти к максимальному увеличению их вторичного оборота. Сегодня уже существует описание проекта стратегии, где также предусмотрено создание вынесенного инжинирингового центра, занимающегося развитием технологий и оборудования, которые позволят вовлекать отходы во вторичный оборот. Такая практика экономики замкнутого цикла существует в других странах, а теперь может стать новой реальностью и для России.

Главным мероприятием первого дня Экологического форума стало пленарное заседание, на котором эксперты представили доклады об актуальных вопросах природоохранного законодательства, решении региональных экологических задач в условиях изменения законодательства,  развитии промышленности переработки отходов, перспективах развития внутреннего туризма в Кемеровской области.
 
После пленарного заседания его участники приняли участие в открытии комплекса по переработке отработанных масел, нефтепродуктов и промышленных отходов ООО «РОСА-1». Компания-переработчик ввела первую очередь предприятия, которая включает в себя очистку, регенерацию и производство базовых масел. Открытие второй очереди – производство  товарных масел – планируется через 2-3 года. В целом проект предусматривает утилизацию отработанных масел и загрязненных отходов производства для получения вторичной продукции – пиролизного  масла (используется в качестве жидкого топлива для бытовых и стационарных котлов, при производстве пластификаторов), технического углерода (используется в резинотехнической и лакокрасочной промышленности) и вторичных металлов. Мощность комплекса - 3 600 тонн в год.


← Назад к списку новостей