Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru

Погода:

Новости выставки

15.04.2024 | просмотров: 103
Анонс выставки «СибДача-Весна»

Все новости Календарь выставок
Арена-Эксо
драйв

Второй день Сибирского экологического форума

25.10.2017
Мероприятия, состоявшиеся 25 октября были посвящены вопросам перспектив развития отходоперерабатывающей отрасли в Сибири, очистки промышленных выбросов в атмосферу и требованиям природоохранного законодательства к системам автоматического контроля подобных выбросов, развития внутреннего туризма.
   
В конференции «Перспективы развития отходоперерабатывающей отрасли в Сибири» принимали участие как представители промышленных предприятий, так и организаций, непосредственно занимающихся вопросами переработки. Ключевыми были темы научно-технического обеспечения отходоперерабатывающей отрасли, практической реализации технологий по переработке техногенных отходов, внедрения подобных пилотных проектов, формирования кластеров и технопарков как драйверов развития отходоперерабатывающей промышленности, проблем стандартизации и сертификации новых видов продукции на основе отходов. Компании, занимающиеся металлургией, угледобычей и углеобогащением, поделились  своими решениями  по вовлечению сырья во вторичный оборот. А компании-переработчики рассказали о проектах сотрудничества с различными предприятиями – не только в пределах России, но и за рубежом. Были обозначены различные аспекты деятельности, связанные со снижением энергозатрат для переработки, инвестированием в бизнес, владением отходами. Также прозвучало, что пока в нашей стране нет универсального решения для переработки сложных комплексных отходов, и таковые приходится отправлять за рубеж.

На семинаре-конференции «Развитие внутреннего туризма и сохранение биоразнообразия. Проблемы и перспективы включения ООПТ в туристско-рекреационный кластер региона» были представлены доклады на темы: «Законодательное регулирование экологического туризма на особо охраняемых природных территориях», «Туризм и его значение в диверсификации старопромышленнного региона», «Интеграция структур туристической индустрии в природоохранную политику регионов» и другие.

Конференцию «Современные технологии для решения экологических задач» открыл начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области  С.В. Высоцкий докладом «Низкоуглеродная экономика: риски и возможности», в котором озвучил ситуацию, сложившуюся в России по отношению к Парижскому соглашению и углеродному налогу. Он рассказал, почему наша страна не может отказаться от использования угля, и какие перспективы ждут отрасль в будущем. Далее докладчики представили различные решения, которые могут оказать положительный эффект в вопросе снижения влияния угледобывающей промышленности на экологию и природу Кузбасса. Поднимались темы состояния и развития технологий производства углеродных сорбентов из каменных углей Кузбасса, использования гуматов в биологической рекультивации техногенно-нарушенных земель, перспектив разработки технологии очистки сырого каменноугольного бензола методом озонолиза в коксохимическом производстве и другие.

Докладчики семинара «Требования природоохранного законодательства к системам автоматического контроля выбросов в атмосферный воздух. Опыт применения на промышленных предприятиях» рассказывали о технологиях и приборах, позволяющих осуществлять автоматический контроль и учет промышленных выбросов в воздух, определять загрязняющие вещества в источниках промышленных выбросах, затрагивали другие вопросы, связанные с темой.

Сибирский экологический форум завершит свою работу 26 октября. В рамках церемонии закрытия состоится награждение по итогам Года экологии и благоустройства в Новокузнецке.
 

← Назад к списку новостей