Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

Сибирский экологический форум завершил работу

26.10.2017
Заключительным событием Форума стало подведение итогов Года экологии и благоустройства в Новокузнецке.
 
 
 


В рамках церемонии закрытия Экологического форума почетным знаком «За личный вклад в улучшение городской среды» и благодарственными письмами Главы города награждены инициативные новокузнечане за активную работу по созданию благоприятной среды проживания, решению вопросов благоустройства, охраны окружающей среды и развитие экологической культуры населения.

Благодарственными письмами Главы города отмечены предприятия, которые принимали активное участие в проведении мероприятий Года экологии и благоустройства, предоставляя ресурсы для благоустройства и озеленения территории, улучшения окружающей обстановки.

Награждены победители городского конкурса «ЭкоЛидер» на лучшую организацию работы по проведению Дней защиты от экологической опасности. Активные предприятия и организации отмечены по 11 номинациям.

Также 26 октября прошли научно-деловые мероприятия.
 
На круглом столе «Перспективы реализации инновационных проектов в сфере переработки отходов в рамках Экотехнопарков» Григорий Геннадьевич Потапов, ответственный  исполнитель по проекту "Экотехнопарки" НМЦ «Управление отходами и вторичными ресурсами» рассказал о стратегии, которая находится на рассмотрении в правительстве РФ и предполагает создание экотехнопарков разных категорий, в приоритете – в промышленных районах. Он отметил, что уже к концу 2017 года планируется презентовать первые решения в рамках концепции экотехнопарков как площадок глубокой переработки отходов, разрабатываемой Минпромторгом совместно с ФГАУ «НИИ «Центр Экологической Промышленной Политики». Первые шаги работы над концепцией предполагают разработку методических рекомендаций по созданию экотехнопарков и альбома типовых примеров, их планируют презентовать уже в начале декабря этого года.

Спикер круглого стола, заместитель главы Новокузнецка по экономическим вопросам Ирина Сергеевна Прошунина рассказала о перспективах реализации инновационных проектов в сфере переработки отходов на территории ТОСЭР в Новокузнецке. Другие докладчики представили выступления, затрагивающие вопросы мер поддержки центра кластерного развития и регионального центра инжиниринга, создания экотехнопарков и организации на их базе производства по централизованной переработке отходов металлургии и другие.

На круглом столе «Современные проекты в области благоустройства городской среды в рамках реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда» обсуждались процессы взаимодействия с жителями и управляющей компанией при разработке дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий, современные приемы благоустройства при строительстве частной школы нового типа, создание и реализацию проекта реконструкции самой посещаемой территории Новокузнецка на примере благоустройства сквера им. А.И. Выпова и другие вопросы.
 

← Назад к списку новостей