Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

Впервые в Новокузнецке – Ковчег с мощами Святых Вифлеемских младенцев

06.02.2018
 
7 - 12 марта 2018 года в рамках выставки «КУЗНЕЦК ПРАВОСЛАВНЫЙ» для общего поклонения будет представлена уникальная святыня.

Святые Вифлеемские младенцы – четырнадцать тысяч новорожденных, убитых по приказу иудейского царя Ирода – почитаются Православной церковью как первые мученики за Христа. Новозаветная история гласит, что опасаясь исполнения библейского пророчества о приходе Мессии и Спасителя мира и не зная, где искать Богородицу с Сыном, царь Иудеи приказал убить всех детей мужского пола в возрасте до двух лет в Вифлееме и его окрестностях. Раннехристианские тексты упоминают, что почитание святых младенцев имело место уже во втором веке.
 
Мощи их в большинстве хранятся в палестинском Вифлееме – в пещере под храмом Рождества Христова. Однако частицы мощей издавна передавались для поклонения верующих в различные христианские приходы и монастыри мира.

Представленный на выставке ковчег содержит более тридцати святых частиц и привезен в Новокузнецкую и Таштагольскую епархию из французского города Брантом благотворителем на вечное хранение.

Предстательства пред Богом у святых младенцев просят в различных житейских ситуациях, но особенно часто обращаются к ним с молитвой о здравии новорожденных, появившихся на свет на слишком ранних сроках, о младенцах умерших во чреве или убиенных в результате аборта, о любых невинно убитых людях, а также о защите от клеветы, незаслуженных обвинений и наказаний, любого рода расправ.

← Назад к списку новостей