Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

Свято-Успенский Тышковский монастырь (Украина)

15.02.2018
Участник выставки «Кузнецк Православный» – 7-12 марта 2018 г.

Когда основан монастырь в точности неизвестно, в виду отсутствия документальных данных. Народное предание о начале существовании монастыря говорит следующее. В окружающих деревнях существует легенда, что больше пяти столетий назад в этих местах были дремучие леса. За 8 километров от Грановского замка, около небольшого болота, на месте будущего монастыря поселился афонский монах Онуфрий. Страдая от жажды, он выкопал колодец, из которого забил родник. Вода из него восстанавливала силы. Позже к нему присоединились единомышленники, так и зародился здесь мужской монастырь, а выкопанный колодец освятили в честь преподобного Онуфрия.

Закрыт в 1925 году. Большая часть строений снесена в раннесоветское время, Свято-Преображенская церковь разрушена при артобстреле в годы Великой Отечественной войны. Сохранился Свято-Успенский храм (памятник архитектуры). Монастырь вновь учрежден в 2008 году, строения обители восстанавливаются.

Молитвами и трудом насельников монастыря, обитель возрождается, содержится монастырское хозяйство, которое предполагает полное обеспечение своих нужд. Кроме собственной земли, монастырь имеет скотный двор, птичник, пруд, сад. Все восстановительные работы выполняются за счет собственных средств и добровольных пожертвований жителей окружающих сел и городов.


← Назад к списку новостей