Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

Встреча с Православием на «Кузбасской ярмарке»!

05.02.2020
 
12 февраля, в преддверии праздника Сретения Господня, в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» состоится открытие долгожданной VI Международной православной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный». Выставка посвящена Году Памяти и Славы, подготовке к празднованию 300-летия Кузбасса.

Организаторы мероприятий:
  • ВК «Кузбасская ярмарка»,
  • Новокузнецкая епархия Русской Православной церкви
 Официальные партнеры:
  • Православное издательство «Воскресение» (г. Москва)
  • Свято-Пантелеимоновский епархиальный мужской монастырь (с. Безруково).

В часовне павильона №2 для поклонения верующих будет представлена главная святыня Кузнецкого казачества: трехсотлетняя икона-хоругвь с изображениями Богородицы и святого Илии Пророка, по преданию, обеспечившая победу русского воинства в бою на Бедарёвом поле и окончательное присоединение нынешнего Кузбасса к Российскому государству. Желающие смогут помолиться перед уникальным православным триптихом XVII века, чтимой иконой святителя Николая Чудотворца.

На выставке исторической иконы «Старинные святые образа» жители Новокузнецка и гости города познакомятся с удивительными образцами русского церковного искусства XIX – начала XX веков. В числе экспонатов – редкие иконы из фондов музея-заповедника «Кузнецкая крепость», недоступные ранее для широкого обозрения.
 
ПРОГРАММА (от 6 февраля 2020)
 
Впервые, в рамках духовно-просветительской программы выставки, Кузбасс посетит известнейший просветитель, богослов, педагог, постоянный гость телеканалов «Союз» и «Спас», иерей Валерий Духанин (г. Москва). Прекрасный рассказчик, автор книг, ставших настольными для верующих нашей страны, таких как «Сокровенный мир Православия», «Новые чудеса преподобного Сергия», «Во что мы веруем?», «Сокровенный дар» и многих других, 16 февраля он проведет двухчасовую встречу с православной общественностью в павильоне выставочного комплекса (вход на встречу – свободный).

Бравый настрой выставке, как всегда, задает фестиваль Сибирского казачества, организованный при поддержке Регионального отделения Союза казаков-воинов России и зарубежья по Кемеровской области. Выступления с шашкой, чеканка монет, катания на лошадях, экспозиция казачьего быта, – здесь каждый найдет занятие по душе. Приглашенным гостем Фестиваля в этом году станет прославленный коллектив из столицы Сибириансамбль казачьей песни «Майдан» (г. Новосибирск).

Культурная программа включает многочисленные концерты академических, народных, казачьих и детских творческих коллективов, мастер-классы центра народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Мастер и подмастерье» (г. Междуреченск), центра творческого развития и гуманитарного образования (г. Мыски), экспозицию предметов народного творчества «Из глубины веков», фотоэкспозицию «Торжество православия», отчетные выставки детских православных творческих конкурсов «Кузбасской ярмарки» – крупнейших в Кузбассе, выставки-продажи работ новокузнецких художников и ремесленников, традиционный «Фестиваль православной кухни».

Выставка продлится до 17 февраля. В ней примут участие храмы и монастыри России и зарубежных стран. В их числе великие обители: Киево-Печерская Лавра, Нило-Столобенская пустынь, монастырь св. равноапостольной Фёклы (г. Маалула); скиты Крыма и Поволжья; прекрасные соборы Владимирской и Ростовской земли, церкви Урала и Подмосковья, Ставрополья и русского Севера. Все желающие смогут приобрести из первых рук продукцию приходского и монастырского производства (мед и продукты пчеловодства, чаи, вина, лечебные травы и дикоросы, рыбные деликатесы, специи), а также иконы, церковную утварь, книги издательства «Воскресение» – одного из ведущих православных издательств России, авторскую одежду, ювелирные изделия.

Запланируйте посещение VI Международной православной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный»– откройте для себя удивительный мир Русского Православия!


 
Время работы выставки:  с 10-00 до 18-00
 
Место проведения:
ВК «Кузбасская ярмарка»
г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
8-800-500-40-42
 
Как добраться:
• маршрутными такси №16, 47, трамваем №10 (до остановки «Кузбасская ярмарка»)
• маршрутными такси №14, 15, 345, троллейбусами №1, 5 (до остановки «Ярославская» – 200 метров до выставочного комплекса)
• с 11.00 до 15.00 от остановки «Климасенко» будет курсировать БЕСПЛАТНЫЙ АВТОБУС
 

← Назад к списку новостей