Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

«Пир» эмальеров в Новокузнецке

13.08.2020
 
Впервые в Новокузнецке пройдет Всероссийский симпозиум по горячей эмали, который объединит 22 художника-эмальера со всей страны. География участников впечатляет. С 15 по 29 августа 2020 г. в большую творческую командировку в Новокузнецк съедутся  мастера из Владивостока и Ростова-на-Дону,  Ленинградской области и Омска, Новосибирска и  Томска, Красноярска и Ханты-Мансийска,  Екатеринбурга и Самары, Челябинска и Горно-Алтайска.  Кузбасс представят мастера из Кемерово, Новокузнецка, Междуреченска, Прокопьевска.
 
 
 
 

Официальное  открытие симпозиума состоится 17 августа 2020 года, а затем в течение полутора недель  художники на месте будут создавать свои работы в технике «горячая эмаль».  Для этого Сибирский центр современного искусства «Форма» выделил 1600 кв.м. для больших  художественных мастерских с рабочим местом для каждого мастера. Специально для симпозиума уже закуплены муфельные  печи и обширный инструментарий.
 
В  рамках  художественного форума пройдет «День открытых мастерских», мастер-классы, культурологические лекции. Для художников запланированы экскурсии-знакомства с Новокузнецком и за его пределы. Многие впервые познакомятся с нашим городом, а некоторых приведут сюда личные воспоминания. Например, художница Светлана Новикова из Ленинградской области – с кузбасскими корнями: родилась и закончила школу в г.Прокопьевске.
 
27 августа, на Дне открытых дверей,  гости смогут познакомиться с художниками лично, а мастера покажут свои работы и будут рассказывать о них в течение «эмальчаса» (предварительная запись накануне по телефону 8-923-631-9661).
 
Так как слово «симпозиум» с др.-греч. означает «пир, пиршество», то можно определенно написать, что всех зрителей ожидает настоящее «пиршество необычного и оригинального, редчайшего декоративного искусства». 
 
Всероссийский симпозиум по горячей эмали  состоится в рамках  масштабного сибирского выставочного проекта «Межрегиональная художественная выставка «ФОРМА 2.0. Декоративное искусство», которая вновь откроется в Новокузнецке  с 29 сентября по 15 ноября 2020 года. Новокузнечане и гости города  увидят  работы более 250 –ти профессиональных художников России, работающих  в самых разных  направлениях и техниках декоративного искусства. Этот масштабный проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, партнер проекта – выставочная компания «Кузбасская ярмарка».
 

 
Сроки проведения:
15 – 29 августа 2020
 
Место проведения:
Сибирский центр современного искусства,
г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51 (ВК  «Кузбасская ярмарка» ),
Павильон №7
 
Контакты:
координатор
Межрегиональной художественной выставки «ФОРМА» –
Екатерина Чепис,
директор Сибирского центра современного искусства,
8-960-916-399



 

← Назад к списку новостей