Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru

Погода:

Новости выставки

19.04.2024 - сегодня | просмотров: 11
Итоги выставки «ЗооКузнецк»

Все новости Календарь выставок
Арена-Эксо
драйв

XI СИБИРСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ «СРЕТЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ»

17.02.2021

С 11 по 13 февраля в Новокузнецке в рамках выставки «Кузнецк Православный» состоялся XI Сибирский молодёжный форум «Сретенские встречи», приуроченный к 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского и 300-летию Кузбасса.

В первый день, 11 февраля, была организована конференция, посвященная 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского. Участники познакомились с историческими фактами из жизни святого благоверного князя Александра Невского, поговорили об исторических аспектах оценки его личности, о его восприятии в разные эпохи.

Затронули и практические вопросы: как можно использовать образ Александра Невского в воспитании современной молодежи.
 
Докладчиками выступили:
  • кандидат исторических наук, доцент кафедры церковно-практических дисциплин Кузбасской православной духовной семинарии Пивень Сергей Николаевич,
  • старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Кузбасской православной духовной семинарии протоиерей Кузнецов Алексей Викторович,
  • дистанционно приняла участие доктор филологических наук, профессор, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания Томского государственного педагогического университета Кошечко Анастасия Николаевна.

После представления докладов была организована дискуссионная площадка, на которой обсудили наиболее острые вопросы, связанные с личностью Александра Невского и историческим развитием Руси в его эпоху.
 
 
 
13 февраля всех желающих ждал традиционный «Зимний бал», который ежегодно проводит отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии.

В этом году он был посвящен 300-летию Кузбасса. Мероприятие посетили гости из разных городов области: Кемерово, Междуреченск, Мыски, Осинники.

В программу бала вошли такие танцы, как полонез, гусарская полька, котильон, па-де-грас, Галоп Гипсона, вальс Людовика XV и многие другие.

Для более точного исполнения участники бала заранее собирались на репетициях; а для тех, кто не имел такой возможности, были организованы различные мастер-классы с ведущими и хореографами, после которых новички сразу же могли участвовать в танцах. Созданию атмосферы исторического бала послужили стихотворения, игры и развлечения, которыми обычно сопровождались торжественные мероприятия прошлых веков.

В перерывах между танцами для всех участников была показана презентация, посвященная 300-летию Кузбасса. Освещались основные исторические вехи и главные события региона, его развитие и становление в течение трех веков. Презентацию об уникальном историческом пути нашего края организовал МБ ДОУ ЦРР «Детский сад №6», информацию представила Билик Татьяна Сергеевна.
 

← Назад к списку новостей