Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

Ярмарка «ZOOКузнецк» стала главным праздничным событием осени! (итоги)

27.10.2020

Пост-релиз от 26.10.20

III специализированная ярмарка зоотехнических товаров и услуг «ZOOКузнецк» стала главным праздничным событием осени!

17 и 18 октября в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» (при строгом соблюдении всех противоэпидемиологических предписаний, в том числе – обязательного масочного режима и проверки температуры всех лиц, входящих на территорию комплекса) состоялась масштабная ярмарка для любителей домашних питомцев «ZOOКузнецк». В ней приняли участие более двадцати организаций Кузбасса и ближайших регионов (Алтайского и Красноярского краев, Омской и Новосибирской областей). Среди них – питомники, общественные объединения, ассоциации любителей животных, зооприюты, производители зоотоваров и кормов, груминг-салоны. Число посетителей в этом году стало рекордным, приблизившись к отметке в 5 тысяч человек.

Программа мероприятия порадовала насыщенностью и масштабом – ярмарка уже стала для Новокузнецка доброй традицией. На специально отведенной площадке состоялись экспертиза собак на закрытой площадке «Фестиваль пород. Шоу чемпионов» (организаторы: Новокузнецкое городское кинологическое объединение «Юват» и зоокомплекс «DogHouse») и I Сибирские квалификационные соревнования по танцам с собаками (организатор: НГКО «Юват»). Всего было представлено более 200 собак всех пород.

В рамках стендовой работы все желающие смогли получить рекомендации по вопросам организации рациона своего четвероногого друга и правильному уходу за ним, полезные советы от специалистов по дрессуре и подготовке к выставкам, приобрести лакомства и профессиональную амуницию для животных и даже постричь своего домашнего любимца. Так, впервые в Новокузнецке были представлены натуральные лакомства для животных из продуктов и рогов северного оленя торговой марки «Живкус» (ООО «СибАрис», г. Омск), товары для груминга и косметика для животных от Сибирского Центра Груминга «ГРУМ-ROOM» (г. Красноярск). На стенде груминг-салонов «Archibald» и «Sofa» (г. Новокузнецк) в режиме реального времени можно было сменить имидж любимого четвероногого друга. Широкий выбор одежды линейки «Для любимых хвостиков» не оставил равнодушным хозяев ни одного хвостатого модника!

Большой популярностью пользовался стенд питомника мейн-кунов «Алькапоне» (г. Новокузнецк). Здесь были организованы  консультации «Всё о кошках породы «мейн-кун», их отличительных особенностях», фотозона, викторина с розыгрышем призов. А для тех, кто пока не решился завести домашнего любимца, мастера Юга Кузбасса предложили богатый ассортимент фигурок животных в техниках литья, художественного шитья, ручного валяния – на самый взыскательный вкус!

Ярмарка стала настоящим праздником для детей и взрослых, подарила радость общения с миром живой природы! Каждый гость смог найти для себя что-то особенное. Для самых маленьких посетителей была организована работа детского парка – батут и прокат электромобилей. Конно-спортивный клуб «Легенда» (г. Новокузнецк) организовал для них катание на пони и ослике. На стенде клуба юных натуралистов «Зов джунглей» (г. Новокузнецк) можно было приобрести шиншилл, сахарного поссума, индонезийскую белку, декоративных кроликов. «Станция юных натуралистов» города Новокузнецка провела на достойном уровне городской экофестиваль «Мы в ответе за тех, кого приручили!», показательные выступления объединения спортивного собаководства «Весёлый пёс», программу увлекательных мастер-классов, представила коллекцию экзотических животных: гигантских моллюсков – ахатинов, американских красноухих черепах, степных черепах, чилийских кустарниковых белок, экзотических насекомых. Центр экологического просвещения «ЭкоТаун» (МБОУ ДО «Городской дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской») организовал экспозицию насекомых и грызунов, программу мастер-классов для детей и взрослых. Заглянув в микроскоп, можно было перенестись в удивительный мир насекомых: рассмотреть строение хитинового покрова муравья, чешуйки крыла бабочки, мелкого рачка – дафнии.

На стендах приютов и передержек для животных (г. Новокузнецк) посетители смогли взять в добрые руки верного четвероногого друга – несколько питомцев нашли новых хозяев! Уже во второй раз в рамках ярмарки «ZOOКузнецк» состоялась благотворительная акция «Быть добрым просто», спонсорами которой выступили компании-производители кормов «Good Ralf» (г. Красноярск) и «ZooRING» (г. Новокузнецк). По итогам акции производители подарили частной передержке Светланы Федоровой необходимые корма и материалы!

На площадке для мероприятий свои уникальные умения в рамках показательных выступлений представили собаки-проводники – незаменимые помощники людей с ОВЗ по зрению (организатор: Клуб собак проводников «Поводырь» Новокузнецкой местной организации Всероссийского общества слепых). Никого не оставили равнодушными акробатические и танцевальные выступления городских коллективов: цирковых студий «Колибри» и СК «Культура», хореографической студии «В ритме танца». Известные художники Вячеслав Протопопов и Олег Головачев провели сеансы экспресс-портретирования. Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау» представил фотоэкспозицию, посвященную живой природе Кузнецкого края. Под эгидой Кемеровского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» состоялась коллективная выставка фотохудожников-участников НФ «Сибирь» «Россия – Родина моя…». Специалисты муниципальной библиотечной системы г. Новокузнецка провели зоологический квиз и розыгрыш книг.

Завершением ярмарки стала церемония награждения ее участников. Диплома и серебряной медали за «Лучший экспонат» были удостоены груминг-салон «Арчибальд» (г. Новокузнецк) за продвижение комплекса услуг для животных и питомник «Алькапоне» (г. Новокузнецк) за представление кошек породы «мейн-кун»; диплома и золотой медали – ООО «СибАрис» (г. Омск) за производство лакомств для домашних питомцев из субпродуктов и рога северного оленя торговой марки «Живкус».

Позитивные выходные с четвероногими друзьями подарили всем участникам «усато-хвостатое» настроение!

Планируйте участие в наших мероприятиях заранее!

До новых встреч на «Кузбасской ярмарке»!


 
По информации пресс-центра ВК «Кузбасская ярмарка»


← Назад к списку новостей