Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

Встреча с Православием на «Кузбасской ярмарке»!

09.03.2023


15 марта
в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» состоится открытие долгожданной IX Международной православной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный», посвященная 375-летию монашеского служения на земле Кузнецкой. Выставка проходит по благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского ВЛАДИМИРА.

макет выставки Кузнецк Православный 2023Святыни выставки: икона Божией Матери, именуемая «Державная» и икона святой блаженной Матроны Московской.

Организаторы: ВК «Кузбасская ярмарка», Новокузнецкая епархия Русской Православной церкви.

Выставка помогает объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности; способствует духовному и нравственному воспитанию младшего поколения; представляет многообразие и красоту икон и церковной утвари, глубину православной литературы.

На выставке «Кузнецк Православный» храмы и монастыри смогут обрести помощников и благотворителей, специалисты – найти партнеров, общественные и церковные организации – вовлечь все больше людей в социальные, просветительские и благотворительные программы. Ежедневно посетители смогут посоветоваться с духовными лицами, задать свои вопросы.  

В стендовой экспозиции примут участие более 20 храмов и монастырей России и зарубежных стран: Греции, Молдовы и Украины, а также светские организации.

Выставка-ярмарка дает возможность не только познакомиться с православным бытом, но и приобрести товары, привезенные участниками: книги, иконы, церковную утварь, ювелирные и художественные изделия, сувениры и монастырские рукоделия, светскую одежду из натуральных тканей, а также мед и продукты пчеловодства, чаи, вина, лечебные травы и дикоросы, рыбные деликатесы, специи и другие натуральные продукты.

В рамках просветительской программы выставки 15, 16 и 17 марта, в большом конференц-зале Павильона №1, лекторы - Лизогуб Петр Петрович, заместитель директора по научной работе Новокузнецкого краеведческого музея и Клещевский Александр Валерьевич, старший научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея проведут лекции на темы: «Россия. История названия нашей страны: X век - середина XVII века», «Спасо-Преображенский собор г.Новокузнецка как памятник архитектуры»,  «Название страны «Россия» и его производные («Великая Россия», «Малая Россия» и др.) в русской исторической науке (до 1917 года)» и «История казачества Кузнецкого края».

Семейный ресурсный центр поддержки семьи, материнства и детства «Мамино счастье» проведет благотворительную ярмарку «Благомаркет».

Культурная программа выставки включает многочисленные творческие мастер-классы от Центра народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Мастер и подмастерье» (г. Междуреченск), выставку картин Регионального объединения свободных художников «Сибирские просторы» (г. Новокузнецк).

Бравый настрой мероприятиям, как всегда, задаст, ставший уже традиционным, V фестиваль «Дни Сибирского казачества», организованный при поддержке отдела по взаимодействию с казачеством Новокузнецкой епархии.

19 марта состоится концерт новокузнецких творческих коллективов «Ноты вдохновения» и выступление народного коллектива «Академический женский хор «Натали» - «В лучах надежды и любви», городского Дома культуры (г.Междуреченск).

 

Запланируйте посещение IX Международной православной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный» – это отличная возможность ближе познакомиться с православной культурой и традициями, побеседовать со священником на волнующие темы, совершить своеобразное паломничество в отдаленные монастыри, поклониться Святыням, сделать полезные и приятные покупки.


Добро пожаловать!

Место проведения:
Новокузнецк, Заводской район, ул. Автотранспортная, 51,
выставочный комплекс «Кузбасская ярмарка», павильон №1.

Время работы: с 10 до 18 часов.

Телефон горячей линии: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)


Добраться до выставочного комплекса можно:

  • трамваем №10 ост «Кузбасская ярмарка»,
  • автобусами №№ 7, 18, 24, 29, 91, 101, 102, 109, 345 до ост. Климасенко.
  • от ост. Климасенко будет курсировать БЕСПЛАТНЫЙ АВТОБУС до ВК «Кузбасская ярмарка» с 15 по 19 марта с 11:00 до 16:00 часов

← Назад к списку новостей