Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

Итоги Международного Конгресса Коллекционеров

26.10.2021

 

15 и 16 октября в Сибирском центре современного искусства выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» работал Первый Международный Конгресс Коллекционеров, который объединил 220 участников (частные и музейные коллекции) из более чем 20 городов РФ, от Мурманска до Владивостока, и 24 муниципальных образований Кемеровской области.

Фотоотчет Конгресса

Это уникальное событие, организованное ВК «Кузбасская ярмарка» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Кузбасса и Администрации г. Новокузнецка, не только для города Новокузнецка, но и всего Кузбасса.

Почётными гостями Конгресса стали:

  • Валерий Архипов – президент Союза коллекционеров России (г.Москва),
  • Николай Злобин - политолог и писатель, эксперт по международным отношениям, вице-президент Союза коллекционеров России (США),
  • Константин Моченов - исполнительный директор Правления Союза геральдистов России (г. Химки, МО),
  • Сергей Алексеев – заместитель председателя Правительства Кузбасса,
  • Марина Евса - министр культуры и национальной политики Кузбасса, Сергей Кузнецов - глава города Новокузнецка и др.


На площади более 3 000 кв.м участники представили коллекции по самым разным направлениям: нумизматика и бонистика, филателия и филокартия, фалеристика, библиофилия, филофония, геральдика и символика, милитария, филолидия, аналогофилия, предметы искусства, природные материалы, техника, предметы домашнего обихода. 

В рамках деловой программы представители Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Союза коллекционеров России и общественности, рассмотрели актуальные вопросы, связанные с развитием частного коллекционирования в системе международных отношений, взаимодействием и механизмами поддержки в регионах, а также с сотрудничеством государственных музеев с частными коллекционерами. Основная тема - закрепление правового статуса коллекционера в России.

Участником пленарного заседания конгресса стал Владимир Васильевич Табачников - генеральный директор выставочной компании «Кузбасская ярмарка», вице-президент РСВЯ с докладом «Выставочная деятельность как эффективный инструмент сохранения историко-культурного наследия».

В ходе работы конгресса были подготовлены предложения от Союза коллекционеров России, общероссийских и региональных организаций коллекционеров в программу поддержки коллекционирования в Кемеровской области. Данный документ уже 19 октября был представлен на заседании Законодательного собрания Кемеровской области-Кузбасса.

Работали дискуссионные площадки по различным направлениям, которые были интересны как коллекционерам, так и посетителям. Новокузнечане и гости города смогли насладиться частью культурного наследия, живой истории, которую можно прочесть, лишь взглянув своими глазами на экспонаты, которые бережно собрали и сохранили своими руками люди, которым небезразлична история родного края и своего народа.


← Назад к списку новостей