Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

Инновационная разработка СибГИУ по удешевлению себестоимости металлопроката

01.02.2016
Институт металлургии и материаловедения СибГИУ представит на Сибирском строительном Форуме свою инновационную разработку в области восстановления поверхности прокатных валков, увеличивающую их износостойкость. На стенде Сибирского государственного индустриального университета №А3 можно подробно познакомиться с разработанной технологией.

Как известно, в процессе прокатки рабочая поверхность прокатных валков изнашивается и выкрашивается. При этом при прокатке образуются поверхностные дефекты, снижающие эксплуатационную стойкость получаемых изделий и ухудшающие их внешний вид. Порошковая проволока для восстановления рабочей поверхности валков, используемых для прокатки продукции строительного назначения (уголок, швеллер, арматура и проч.), систем C-Si-Mn-Cr-W-V и  C-Si-Mn-Cr-V-Mo в сравнении со стандартными проволоками позволяет добиться более высокой износостойкости поверхности прокатных валков, что значительно удешевляет себестоимость металлопродукции и повышает качество строительной металлопродукции.


Прокатные валки и ролики  транспортных рольгангов, наплавленные новой порошковой проволокой, прошли успешные испытания в условиях ООО «ЭЛСИБ». В результате проведенных испытания показано, что истираемость деталей, наплавленных новой порошковой проволокой, по сравнению с деталями, наплавленными существующими порошковыми проволоками, уменьшилась до 41% за счет введения ряда технологических добавок. 

Руководитель проекта: заведующий кафедрой материаловедения, литейного и сварочного производства д.т.н., профессор Н.А.Козырев

Посетители Сибирского строительного Форума могут подробно познакомиться с этой инновационной разработкой на стенде вуза.
 
Кроме того, на Форуме будет представлена выставка практических работ студентов Архитектурно-строительного института ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».

 

← Назад к списку новостей