Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

Итоги выставки «Кузнецк Православный»

21.02.2020

17 февраля на «Кузбасской ярмарке» завершились мероприятия VI Международной православной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный», посвященной Году Памяти и Славы, подготовке к празднованию 300-летия Кузбасса.

Организаторы:
  • ВК «Кузбасская ярмарка»
  • Новокузнецкая епархия Русской Православной церкви (МП)
Официальные партнеры:
  • Православное издательство «Воскресение» (г. Москва)
  • Безруковский Свято-Пантелеимоновский епархиальный мужской монастырь.

За 6 дней выставочный павильон посетили свыше 10 тысяч человек.

В церемонии официального открытия приняли участие: заместитель главы г. Новокузнецка –  руководитель аппарата администрации Павел Камбалин; депутат Новокузнецкого городского совета народных депутатов Владимир Роккель; руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Новокузнецкой епархии протоиерей Виктор Буглаков; настоятель Свято-Пантелеимоновского епархиального мужского монастыря игумен Пимен (Сапрыкин); директор музея-заповедника «Кузнецкая крепость» Юлия Костюченко,директор ВК «Кузбасская ярмарка» Альбина Бунеева. Приветственное слово в адрес участников и организаторов выставочных мероприятий направил Глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

В экспозиции этого года были представлены свыше 80 участников, среди них – 66 храмов и монастырей из России и зарубежных стран.В их числе Киево-Печерская Лавра, Нило-Столобенская пустынь, обитель св. равноапостольной Фёклы (Сирия), монастыри и приходы Крыма, Поволжья, Урала, Ставрополья и русского Севера, Донбасса и Приднестровья.

В часовне павильона для поклоненияверующих была представлена главная святыня Кузнецкого казачества: трехсотлетняя икона-хоругвь с изображениями Богородицы и святого Илии Пророка. По преданию, по молитве к этой иконе русскому воинству была ниспослана победа на Бедарёвом поле (XVII век) – окончательноеприсоединение нынешнего Кузбасса к Российскому государству.Желающие также могли помолиться перед чтимой иконой святителя Николая Чудотворца (XIX век).

Экспозиция исторической иконы «Старинные святые образа» предоставила уникальную возможность знакомства с удивительными образцами церковного искусства XIX – начала XX веков из фондов музея-заповедника «Кузнецкая крепость» и XVII – XVIII веков из храмовых и монастырских собраний Новокузнецкой епархии. 20 выставочных экспонатов стали впервые доступны для широкого обозрения.

В рамках духовно-просветительской программы выставки, Кузбасс с однодневным визитом посетил известнейший просветитель, богослов, педагог, постоянный гость телеканалов «Союз» и «Спас», иерей Валерий Духанин (г. Москва). 16 февраля он провел встречу с благочинными Новокузнецкой епархии и открытую беседу с православной общественностью Новокузнецка и Юга Кузбасса, где в течение двух часов отвечал на вопросы заинтересованной аудитории. В заключение мероприятия, на котором присутствовали свыше 200 человек, состоялась автограф-сессия.

В субботу 15 февраля – в день православной молодежи – состоялся традиционный фестиваль Сибирского казачества, организованный при поддержке Регионального отделения Союза казаков-воинов России и зарубежья по Кемеровской области. Приглашенным гостем Фестиваля стал прославленный коллективансамбль казачьей песни «Майдан» (г. Новосибирск). На большом стенде Кузнецкого казачества разместились тематические экспозиции «Музей русской женщины» и «Ратное дело», проходили мастер-классы по владению шашкой, фотосессии, дегустации кваса и меда.

Для православной молодежи Кузбасса в большом зале выставочного комплекса был организован кинолекторий с обсуждением на тему героической обороны Брестской крепости. Мероприятие посетил депутат Новокузнецкого городского совета народных депутатов Александр Волобуев. Состоялся семинар для преподавателей и директоров воскресных школ, руководителей и педагогов организаций дополнительного образования детей: «Воскресная школа – образование, воспитание и духовное становление детей. Формы взаимодействия воскресных школ и светского дополнительного образования детей. Опыт работы». На сцене выставочного павильона все желающие могли примерить на себя роль профессионального сушиста в ходе открытого мастер-класса по приготовлению роллов.

Культурную программу выставки составили многочисленные концерты академических, народных, казачьих и детских творческих коллективов, в том числе – отчетный концерт воспитанников воскресных школ Новокузнецкой епархии, мастер-классы центра народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Мастер и подмастерье» (г. Междуреченск), центра творческого развития и гуманитарного образования (г. Мыски), экспозиция предметов народного творчества «Из глубины веков», отчетные выставки православных творческих конкурсов, новая выставка корнепластики известного междуреченского мастера Сергея Матусенко, традиционный «Фестиваль православной кухни».
Итоги конкурсов (фотоконкурс, объемная композиция, детский рисунок, Фестиваль постной кухни) 
На стендах посетители могли приобрести из первых рук продукцию приходского и монастырского производства (мед и продукты пчеловодства, чаи, вина, лечебные травы и дикоросы, рыбные деликатесы, специи), а также иконы, церковную утварь, книги издательства «Воскресение» – одного из ведущих православных издательств России, авторскую одежду, ювелирные изделия.
 


Выражаем искреннюю благодарность участникам и посетителям выставки!
Ждем Вас в 2021 году на VII Международной православной выставке «Кузнецк Православный»!
 
Планируйте участие заранее! До новых встреч!

← Назад к списку новостей