Кузбасская ярмарка

654038, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Телефон: 8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)
E-mail: info@kuzbass-fair.ru
Журавли
Арена-Эксо
драйв

В Новокузнецке завершилась Православная выставка

14.03.2018
 
С 7 по 12 марта в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» состоялась православная выставка «Кузнецк Православный», в рамках которой прошел VIII Сибирский молодежный форум «Сретенские встречи». Выставка 2018 года была приурочена к празднованию 75-летия Кемеровской области и 400-летия Новокузнецка.
 
Участниками выставки «Кузнецк Православный» стали 85 храмов и монастырей из России и зарубежных стран: Украины, Сирии, Молдовы, Сербии, Греции, Узбекистана.
 
Среди них:
  • монастырь Святой Феклы (Сирия),
  • Гербовецкий Свято-Успенский мужской монастырь (Молдова),
  • мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь,
  • монастырь Святой Троицы (Сербия), 
  • женский монастырь Архангела Михаила, 
  • храм во имя св. Николая Чудотворца (Порхов),
  • Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь,
  • Святая гора Афон и другие.

Участники представили продукцию монастырского производства - мед, чаи, лечебные травы; рукописные иконы, церковную утварь и литературу, авторскую одежду, ювелирные изделия.

Главным мероприятием выставки стал VIII Сибирский молодежный форум «Сретенские встречи», состоявшийся в Новокузнецке впервые. В Форуме приняли участие представители православной молодежи из 31 сибирской епархии. Тема Форума - «Культурная среда как объединяющий фактор молодежи и общества». Спикерами диалоговых площадок и круглых столов выступили представители российской православной культуры из Москвы, Новосибирска, Томска, Кемерова и других городов.

В церемонии официального открытия «Сретенских встреч» принял участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, председатель координационного центра молодежной работы Сибирского федерального округа Андрей Труш, начальник отдела общественных отношений Администрации г. Новокузнецка Ирина Свиридова, генеральный директор выставочной компании «Кузбасская ярмарка» Владимир Табачников и другие почетные гости.

8 марта прошел круглый стол  «Важность Литургического общения в молодежной среде» с участием епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, на котором обсуждалась важность богослужения в жизни православной молодежи.

По завершении состоялся конкурс-презентация мультимедийных проектов «Мой город. Мечты…», в ходе которого участники Православного Форума представили видеоработы, посвященные 400-летию Новокузнецка.

9 марта доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВО «ТПГУ» Анастасия Кошечко провела встречу на тему «Счастье рождается в семье: диалоги о семье», ее участники работали в группах и обсуждали значение семьи в современном обществе, ее смысл в православии.

Председатель координационного центра молодежной работы СФО Андрей Труш провел круглый стол, на котором обсуждалась роль киноклуба в работе молодежного служения, его правильная организация, выбор фильма для просмотра и обсуждения.

В рамках круглого стола «Экология слова как определяющий фактор культурного общества» обсуждались проблемы современной речи, в частности – сквернословия и его влияния на жизнь человека.

10 марта в ходе работы диалоговой площадки «Открытие для молодого человека духовного мира православной веры»  участники Форума задавали интересующие вопросы руководителю Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви, епископу Люберецкому Серафиму (Москва).

Кроме того, 10 марта в рамках программы Форума Новокузнецк посетил известный российский актер театра и кино Дмитрий Дюжев с моноспектаклем «Евгений Онегин» и провел творческую встречу.

11 марта выставку «Кузнецк Православный» Новокузнецк посетил кинорежиссер, лауреат премии МВД России в области киноискусств Александр Новопашин (Новосибирск), представивший свой фильм «Меня это не касается», а также побеседовал с гостями выставки на тему пагубных зависимостей и их места в жизни каждого человека.

 
Для поклонения верующих в выставочном павильоне были представлены великие христианские святыни:
  • шип тернового венца Господа Иисуса Христа,
  • мощи Святых Вифлеемских младенцев,
  • чудотворная мироточивая икона Богородицы «Неупиваемая чаша» из Серпуховского Владычного женского монастыря.

Культурная программа православной выставки включала выступление творческих коллективов и мастер-классы, на которых посетители своими руками создавали декор для шкатулок, цветы из фоамирана, поделки из глины, пасхальные открытки, обереговые куклы, модульное оригами, валенки, знакомились с основами вышивки гладью, крестиком и пайетками.

Работала фотовыставка «Храмы и монастыри России», экспозиция рисунков и объемных композиций творческого конкурса «Готовимся к Пасхе», выставка авторской резной деревянной скульптуры Сергея Матусенко (Междуреченск). По уже сложившейся традиции прошел Фестиваль постной кухни.
Итоги конкурсов

В честь грядущего юбилея Новокузнецка была открыта фотовыставка «400 моментов из истории г. Новокузнецка», уникальная выставка старинных богослужебных книг и икон.

Представители Новокузнецкой епархии проводили беседы с населением на духовно-нравственные темы.



← Назад к списку новостей